Новость дня: чернобыльцы повторили штурм парламента
46aee936a4d9b3ca397609f7a4863fdc.jpg

Представители чернобыльских организаций сегодня штурмовали Верховную Раду. Более тысячи людей, прорвавшись через высокий металлический забор, собрались под стенами парламента с требованиями гарантий сохранения льгот. В само здание - не пошли.

Около месяца назад штурм Верховной Рады по тому же самому поводу провели ветераны-афганцы. Депутаты такого развития событий не ожидали: чтобы избежать возможной расправы, они, по словам свидетелей, даже срывали с себя депутатские значки в кулуарах парламента. После этого вокруг здания Верховной Рады вырос двухметровый забор неизвестного происхождения, а в офисе афганской организации «Ніхто крім нас» провели обыск.

Но ни первый, ни второй факт не остановил сегодня чернобыльцев, пришедших под стены парламента. События развивались настолько быстро, что явно вышли из-под контроля правоохранителей.

Сначала акция протеста проходила достаточно традиционно: люди стояли за забором с плакатами «Слуги народа! Нарушение основного закона Украины - преступление! Остановитесь!» и «Чиновник, депутат! Сними льготы с себя!»

Поэтому, когда несколько сотен человек стали расшатывать по всему периметру и валить двухметровое ограждение, милиция уже ничего не могла сделать. Сначала в одну, а потом и во вторую брешь в заборе начали проходить люди и собираться на площади у входа в Верховную Раду.

Сотрудники Управления государственной охраны заперли дверь в парламент на железные засовы, а между самим зданием и чернобыльцами выстроились подтянувшиеся на улицу Грушевского бойцы «Беркута».

Дальше этого мини-штурма представители чернобыльских организаций не пошли. Постепенно, в течение нескольких часов, «Беркут» оттеснял их от Верховной Рады Украины, толпа редела, а потом и вовсе разошлась.

Завтра чернобыльцы придут на новую акцию протеста, на этот раз - под Кабмин. Один из организаторов уточнил, что митингующие будут настаивать, чтобы на расширенном заседании Кабмина выступили и их представители.

В Партии регионов сегодняшний инцидент назвали провокацией. По словам лидера парламентских регионалов Александра Ефремова, никто так и не понял, с какими требованиями митингующие вышли под стены Верховной Рады, поскольку руководители чернобыльских и афганских организаций все еще ведут переговоры с Кабмином.

Ефремов уточнил, что договоренности по проекту N9127 уже достигнуты, но он будет вынесен на рассмотрение сессионным залом во втором чтении только после того, как в Верховную Раду поступит документ, фиксирующий эти договоренности между Кабмином и общественными организациями, причем с «мокрыми подписями».

Именно поэтому, пояснил Ефремов, документ до сих пор даже не внесен в зал.

Комментируя реплики журналистов, которые месяц пытались выяснить у представителей Верховной Рады, кто и зачем поставил забор по периметру парламента, Ефремов сказал: «Вы с такой радостью это говорите, как будто вас действительно это воодушевляет. Я вам в прошлый раз, отвечая на вопросы, говорил, что невозможно между властью и людьми ставить какие-то заборы. Это точка зрения моя, это точка зрения нашей фракции".

"Будет там стоять забор или не будет - нас, честно говоря, это не волнует совершенно. Что касается требований людей, мы их слышим, мы ведем переговоры соответствующие, мы решаем все вопросы», - подчеркнул Ефремов.


Фоторепортаж: Как чернобыльцы штурмовали Раду>>>