Численность украинской армии приблизилась к максимуму - Генштаб
Скриншот из видеозаписи

Численность Вооруженных Сил Украины почти достигла максимального предусмотренного законом лимита в 250 тысяч военнослужащих и персонала. Об этом на брифинге, который транслировал 5 канал, рассказал заместитель начальника Генштаба ВСУ Артур Артеменко.

"На сегодняшний день, согласно закону, предельная численность вооруженных сил - 250 тысяч. Как в любой армии, чем больше людей, тем лучше, но мы не можем нарушать закон, потому сейчас ВСУ находятся на предельном лимите численности", - сказал он.

По словам начальника главного управления персонала Генштаба, в дальнейшем число призывников будет коррелировать с количеством уволенных со службы.

Читайте также: Переход к стандартам НАТО: в ВСУ введут новые воинские звания

Ранее глава Минобороны Степан Полторак сообщил, что нынешний оперативный резерв армии - более 130 тысяч военных.

Сегодня, 3 октября, в Украине стартовала осенняя призывная кампания. В Генштабе намерены призвать 10460 человек, из которых более половины - 6360 человек - попадут в ВСУ. 3500 человек уйдут в Нацгвардию, а 600 - в Госспецслужбу по транспорту. Призывная кампания продлится до конца ноября.

Читайте также: Матиос озвучил количество российских военных и техники в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.