Число погибших под Иловайском бойцов АТО возросло до 459 - Матиос
Анатолий Матиос

По состоянию на 17 апреля следствие подтвердило, что в результате боевых действий под Иловайском Донецкой области в августе 2014 года погибли 459 человек, еще 478 получили ранения. Об этом главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил в интервью Цензор.НЕТ.

Отметим, что 16 марта Матиос сообщал о 360 погибших и 180 попавших в плен под Иловайском в 2014 году. "К моему сожалению, на тот момент, когда я озвучивал эти цифры, они не были окончательными. С момента последнего озвучивания на сегодняшний день следствием подтверждена путем получения документальных материалов гибель под Иловайском 459 человек, ранения 478, а также нанесение материального ущерба путем потери боевой техники, на сумму более 70 млн гривень".

По словам военного прокурора, бойцы добровольческих батальонов не всегда были оформлены документально, из-за чего следствию гораздо сложнее установить потери.

"Что касается попавших в плен. На тот момент считалось 180 человек, но обстоятельства захвата в плен и дислокация таких лиц постоянно уточняется. У нас допрошено три человека, которые утверждали, что они были под Иловайском, но их там вообще не было, потому что трафик их телефонов показывал, что они вообще были в другом месте. Мы очень тщательно к этому подходим", - добавил Матиос.

Он также рассказал, что следствие по Иловайску столкнулось с проблемой допроса военнослужащих добровольческих батальонов, которые "без команды не хотят допрашиваться".

"Многих военнослужащих батальона Азов мы до сих пор не смогли допросить - они отказались, мотивируя это запретом командира батальона. Командир батальона Азов Билецкий ни разу не допрошен. Кроме того, осталось несколько достаточно знаковых процессуальных действий, которые необходимо выполнить, но по разным причинам, мы не можем их выполнить. Нужно допросить четырех человек, показания которых чрезвычайно важны для конечной квалификации тех обстоятельств, тех событий, которые происходили", - сказал он. 

Напомним, в конце августа 2014 года украинские силы АТО в Донецкой области попали в окружение под Иловайском Донецкой области. Котел под Иловайском стал самым жестоким поражением украинских сил за все время военных действий в зоне АТО. Полных официальных данных о погибших, раненых и взятых в плен украинских военных до сих пор не было.

Читайте также: Ответственность за Иловайск лежит на Гелетее и Муженко - ВСК

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.