Чийгоз и Умеров поехали в Вену на переговоры с Тиллерсоном
Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров (фото - twitter.com/GamanOleksandr)

Заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз встретятся в Вене (Австрия) с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. Об этом сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров в Facebook.

"В Вене завершилась утренняя встреча заместителей Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза с министрами иностранных дел и главами миссий стран- членов ОБСЕ : Великобритании, Дании, Испании, Канады, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Румынии, США, Турции, Швеции, Эстонии", - рассказал глава Меджлиса.

Ранее Чубаров написал, что представители Меджлиса встретятся, в частности, с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, и расскажут в Вене о ситуации во временно оккупированном Крыму. В частности, о правах человека, о политзаключенных, и о необходимости усилить давление на РФ.

Адвокат бывших политзаключенных Николай Полозов сообщил у себя в Facebook, что в ближайшее время Чийгоз и Умеров подадут иски к администрации президента России с требованием рассекретить те нормативные акты, на основе которых их вывезли с территории Крыма. Полозов уточнил, что единственный документ, который выдали Чийгозу в СИЗО - справка об освобождении, а Умеров вообще оказался за пределами Крыма без каких-либо подтверждающих документов. "По бумагам, де-юре, Чийгоз и Умеров все еще в Крыму", - подытожил адвокат.

25 октября 2017 года Чийгоз и Умеров, которых осудили во временно оккупированном Крыму по сфабрикованным делам, были переданы Турции.

29 ноября 2017 года стало известно, что власти Турции за освобождение лидеров Меджлиса отдали РФ двух ее граждан, обвиняемых в шпионаже.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.