Член ЦИК считает, что новый мэр Киева надолго не задержится
Член ЦИК Михаил Охендовский

На предстоящих киевских выборах депутаты Киевсовета будут избраны на пять лет, а столичный мэр - лишь до следующих очередных общенациональных местных выборов. Такое мнение высказал член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

"О досрочном прекращении полномочий Киевского городского совета речь пока, кажется, не идет. Если же горсовет отработает весь отведенный ему Конституцией срок, следующие выборы его депутатов будут очередными. Что это означает? Это означает, что на следующих выборах депутаты Киевсовета будут избраны на пять лет, а мэр - лишь до следующих очередных общенациональных местных выборов", - сказал Охендовский в интервью еженедельнику Зеркало недели. Украина.

По его словам, поскольку в 2012 году полномочия мэра Киева прекратились досрочно, то "следующие мэрские выборы, очевидно, должны быть внеочередными".

Охендовский отметил, что вопрос по поводу даты проведения местных выборов в Киеве полностью перешел из юридической плоскости в политическую. "Юридически безупречной даты одновременного проведения обоих выборов на сегодняшний день не существует. Вопрос целиком перешел в плоскость политической целесообразности. Решить его может лишь парламент", - подчеркнул он.

Член ЦИК напомнил, что действующий Киевсовет и бывший мэр столицы были избраны на внеочередных выборах в мае 2008 года. По нормам тогдашней редакции Конституции депутаты горсовета избирались сроком на пять лет, мэр - на четыре года. Таким образом, срок полномочий для депутатов Киевсовета должен был истечь в 2013 году, для мэра - в 2012 году. Но в 2010 году было восстановлено действие Конституции 1996 года. Срок полномочий по ее положениям составлял четыре года и для депутатов, и для мэров. В начале 2011 года в Конституцию были внесены изменения, по которым срок полномочий и депутатов, и мэров составляет пять лет, но это касается только тех, кто избран на очередных выборах, отметил Охендовский.

Досье на Михаила Охендовского