"Регионал" Тарас Чорновил не исключает, что парламент сможет работать без коалиции на протяжении года, а обязанности Премьер-министра Украины будет исполнять действующий Премьер. Об этом он заявил в пятницу в ходе "круглого стола" на тему: "Возможности и перспективы правительства Юлии Тимошенко".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он отметил, что в случае, если создание оранжевой коалиции будет сорвано, то существует два варианта развития событий: первый - создание широкой коалиции, и второй - не создание коалиции вообще. Второй вариант, по словам Т.Чорновила, возможен, поскольку существует норма Конституции о том, что после досрочных выборов парламент на протяжении года не может переизбираться. "Тогда на протяжении года парламент будет работать ситуативным большинством, а Виктор Янукович может быть в статусе исполняющего обязанности Премьер-министра". При этом он подчеркнул, что Партия регионов не будет препятствовать избранию Ю.Тимошенко на пост Премьер-министра, в частности, не будет блокировать парламентскую трибуну во время голосования.

Т.Чорновил отметил, что на данный момент Партия регионов провела предварительные переговоры со всеми потенциальными участниками коалиции. В том числе, по его словам, "проведены какие-то разговоры о предварительных возможных договоренностях и с "Нашей Украиной", и с БЮТ".

Он подчеркнул, что на данный момент Партия регионов занимает выжидательную позицию, и не создает никаких преград для создания оранжевой коалиции: "Пусть пробуют, пусть создают". При этом он указал, что тот факт, что БЮТ ищет виновных в Партии регионов, в частности, заявляет о подкупе депутатов, свидетельствует о том, что не все там так гладко. При этом он назвал "абсурдом" и "паранойей" заявление Тимошенко о перекупке депутатов за 10 млн. долларов. "Мы уже знаем, что если в кране нет воды, то ее выпил Янукович". "Нам сейчас нужно спокойно сидеть на берегах Днепра и ожидать пока по мутным днепровским волнам проплывут трупы мертворожденных надежд на оранжевую коалицию", - заявил Т.Чорновил.

Также он добавил, что нынешняя ситуация с созданием коалиции напоминает дежавю. По его словам, такая же ситуация была после предыдущих выборов, когда в результате возник совершенно другой формат коалиции. Сейчас, по словам Т.Чорновила, ситуация отличается только тем, что существует меньше возможностей для маневра. При этом "регионал" убежден, что, учитывая амбиции БЮТ на президентские выборы, широкую коалицию можно будет создавать только с "Нашей Украиной".

Напомним, 17 октября БЮТ и НУНС обнародовали соглашение о создании парламентской коалиции в Верховной Раде VI созыва.