Что ждет местное самоуправление: Корниенко раскрыл детали реформы
Александр Корниенко (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Фракция Слуга народа планирует внести изменения в Конституцию и законодательство, касающиеся территориального устройства Украины и местного самоуправления. О деталях реформы рассказал журналистам первый заместитель главы фракции Александр Корниенко.

Реформа предполагает ввести три уровня: громада, округ, регион.

Громада - базовая территориальная единица, громады будут покрывать всю территорию Украины. На уровне громад будут выбираться старосты.

Округ - субрегиональный уровень, по словам Корниенко, примерно четыре нынешних района, около пяти округов будут составлять область, всего в Украине округов будет около 100. На этом уровне не предполагается органов самоуправления, местные администрации заменят префекты, которых назначает президент по представлению Кабмина. Районные советы и городские администрации будут отменены.

Читайте также: Пройдите тест от LIGA.net: все ли вы знаете о главной реформе Украины

Регион - нынешние области и АР Крым, количество областей меняться не будет. Число депутатов областных советов сократят примерно на треть. Облсовет будет избирать главу и назначать исполнительный комитет, который фактически заменит ОГА. В будущем планируется назначать исполкомы по конкурсу.

Органы самоуправления будут избираться на четыре года.

  • 5 октября Корниенко говорил в интервью, что на местных выборах Слуга народа планирует "завести" в органы местного самоуправления новых людей, которые не были раньше депутатами.
  • Также он рассказал, что местные выборы, кроме Киева, планируется проводить по мажоритарной системе.