Чубаров: Решения БПП не голосовать за введение виз с РФ нет
Рефат Чубаров

Решения фракции Блока Петра Порошенко не голосовать за введение виз с РФ нет, но большинство депутатов фракции, скорее всего, введение виз не поддержат. Об этом заявил в интервью журналистам депутат Рефат Чубаров, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Я не знаю такого консолидированного решения. Я знаю, что во фракции будут депутаты, которые будут занимать ту или иную позицию... Так как пока ведомство, которое организовывает нашу внешнюю политику, я так понимаю, исходит из того, что торопиться с этим не стоит, я думаю, что большинство депутатов (фракции - ред.) не поддержат такую позицию", - сказал он.

Сам Чубаров заявил, что будет голосовать за отмену безвизового режима с Россией.

Отвечая на вопрос, что будет в случае введения визового режима с теми гражданами Украины, которые не смогут беспрепятственно въезжать в Крым, Чубаров отметил, что вместо того, чтобы все время оглядываться на возможные частные последствия своих решений, следует сосредоточиться на главном. Главным, по его словам, является возврат Крыма, восстановление территориальной целостности Украины и контроль за украинско-российской границей.

"Да, какая-то часть украинцев не сможет въехать в Россию, ну и что? Сейчас более двух миллионов людей в оккупированном Крыму и около трех миллионов на востоке Украины на неподконтрольных власти территориях. Они живут в условиях оккупации. Их права ежедневно попираются. Мы должны о них думать? Или мы должны думать только о тех, кто ехал в Россию, чтобы зарабатывать? Я с уважением к ним отношусь, но нужно думать системно", - добавил он.

Ранее народный депутат фракции партии Блок Петра Порошенко Алексей Гончаренко заявил, что БПП не будет голосовать за введение визового режима с Россией.

3 октября глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что после консультаций с лидерами депутатских фракций в ближайший четверг постановление об отмене безвизового режима с Россией может быть вынесено на голосование в сессионный зал.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.