Чубаров считает, что блокада Крыма была успешной
Рефат Чубаров

Торговая блокада Крыма завершилась успехом. Такое мнение высказал глава Меджлиса, народный депутат фракции Блок Петра Порошенко Рефат Чубаров в эфире Радио Крым.Реалии.

"Торговая блокада завершилась успехом. Будут установлены очень четкие и жесткие параметры возможности провоза личных вещей, чтобы это не превратилось в торговлю", - отметил он.

По его словам, на сегодня действуют ограничения 50 кг в товарном эквиваленте и не более десяти тысяч гривен в денежном. Также Чубаров подчеркнул, что блокада Крыма подтолкнула правительство Украины к принятию решения о полном прекращении торговли с оккупированной территорией Крыма.

Он добавил, что на сегодня возобновлена поставка электроэнергии. "Это в объеме 25% от того, что было до того, как началась энергетическая блокада, и мы имеем все шансы, чтобы с 1 января Крым снова был полностью отключен электроэнергией от материка", - подчеркнул Чубаров.

Тем не менее, глава Меджлиса считает, что пока не все цели блокады достигнуты. "Нам не удается освободить политических заложников, нам не удается добиться, чтобы в Крыму, возможно, была международная миссия, которая бы мониторила права человека. Нам многое, как и всему миру, не удается в противостоянии агрессии России", - подчеркнул он.

Ранее Рефат Чубаров заявил, что активисты энергоблокады Крыма разрешили запустить одну восстановленную линию электропередачи 220 кВ Каховская-Титан.

Напомним, что сегодня около 01:15 к электроэнергии была подключена линия Каховский-Титан, от которой питаются два района Херсонской области - Каланчакский и Чаплинский, а также населенные пункты в оккупированном Крыму.

Читайте также: Ленур Ислямов: Нам нужен четкий план возвращения Крыма

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.