Чубаров собрался в Крым на суд над Чийгозом - адвокат
Ахтем Чийгоз (фото - 15minut.org)

Адвокат Николай Полозов сообщает, что председатель Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады от фракции Блок Петра Порошенко Рефат Чубаров намерен приехать в оккупированный Россией Крым на суд над заместителем председателем Меджлиса Ахтемом Чийгозом. Об этом он сообщил в Facebook.

"Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сделал заявление о своем намерении приехать в Крым и дать показания в качестве свидетеля защиты в деле Ахтема Чийгоза", - написал Полозов.

Он добавил, что сторона защиты заявит суду ходатайство о вызове и допросе Чубарова после оформления всех необходимых документов.

В марте суд в Крыму продлил срок ареста Чийгоза до 8 июля.

Читайте также: Джемилев: Суд над Чийгозом - это полное беззаконие и беспредел

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз был арестован оккупационными властями Крыма по обвинению в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года. Суд над Чийгозом начался 28 декабря 2015 года в Симферополе. Сразу после окончания судебного заседания зампреда Меджлиса увезли в следственный изолятор. Ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: Адвокат назвал дело Чийгоза заказом Кремля

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.