Чубаров: Страна-агрессор РФ превращает Крым в военный плацдарм
21852a0aed42126880ff3762db957b5d.jpg

Глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что Россия пытается изменить этническую карту оккупированного Крыма путем выталкивания нелояльных жителей полуострова. Об этом сообщает Радио Свобода.

Чубаров отметил, что сегодня Россия превращает Крым в мощный военный плацдарм.

"Сегодня очевидно, что российские генералы в Крыму используют советскую риторику. Россия пытается выселить с полуострова нелояльное население, к этой группе относят крымских татар и этнических украинцев. Зато Россия заселяет Крым россиянами, а это члены семей ФСБ и других карательных органов. Также в Крым переселяются русские, согласно программе переселенцев", - отметил лидер Меджлиса.

6 сентября Чубаров сообщал, что над поселком крымских татар Сары-Су зафиксированы российские военные вертолеты

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.