Cлышали взрыв. В Киеве горел дом главы Центра противодействия коррупции: фото
Пожар в доме Шабунина (Фото: Vitaliy Shabunin/Facebook)

Сегодня ночью горел дом Виталия Шабунина - главы общественной организации Центр противодействия коррупции. Активист считает, что жилье подожгли, сообщил он в Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Никто не пострадал: нас с детьми не было, а родители успели выбежать. Слава Богу, соседка услышала взрыв и увидела, как вспыхнул вход", - написал активист.

В Киеве произошел пожар в доме главы Центра противодействия коррупции
Пожар в доме Шабунина (Фото: Vitaliy Shabunin/Facebook)

Шабунин также передал неким "аваковским экспертам", что газовая служба две недели назад проверяла газовые счетчики и все соединения.

Сегодня на 13:00 запланирован брифинг у дома главы ЦПК.

В Киеве горел дом главы Центра противодействия коррупции Шабунина
Пожар в доме Шабунина Пожар в доме Шабунина (Фото: Vitaliy Shabunin/Facebook)

В полиции пока не комментировали инцидент. LIGA.net уточняет информацию о происшествии у правоохранителей.

ОБНОВЛЕНО В 08:40. В пресс-центре столичного управления Госслужбы чрезвычайных ситуаций сообщили LIGA.net, что вызов о пожаре поступил в 02:50 ночи. В 03:08 на месте были спасатели, в 04:05 пожар локализовали, а в 05:10 - ликвидировали.

Сейчас спасатели устанавливают детали происшествия и определяют, насколько сильно сгорел дом. Подтвердить или опровергнуть версию о поджоге или взрыве в ГСЧС не смогли, поскольку выяснять причины инцидента будут правоохранители.

В полиции на звонок LIGA.net пока не ответили.

ОБНОВЛЕНО В 10:00. В пресс-центре областной полиции уточнили, что дом находится в пригороде столице – селе Гнедин. Сообщение о пожаре поступило в 04:20. Дом частично поврежден, пострадавших нет.

На место происшествия выезжала оперативная группа и сотрудники Бориспольского отдела полиции

Сейчас дом осматривают: работают криминалистические лаборатории Министерства внутренних дел и областной полиции, привлечены эксперты пожарно-технической службы ГСЧС.

Происшествие зарегистрировано в информационной системе Нацполиции. В ближайшее время инциденту дадут правовую квалификацию.

  • В конце мая ЦПК сообщал о "тайном департаменте" Нацполиции.
  • В конце июня ЦПК писал, что проект судебной реформы президента Владимира Зеленского нарушает меморандум с Международным валютным фондом (МВФ).

Смотрите также: "Горіла хата, палала". Реакция соцсетей на скандальный номер Квартала 95