CNN: Трамп еще в 2000-х годах мог знать о преступной деятельности Эпштейна, хотя отрицал это
Дональд Трамп (Фото: FRANCIS CHUNG/ EPA)

Президент США Дональд Трамп еще в 2000-х годах мог быть в курсе сексуальных преступлений покойного финансиста Джеффри Эпштейна, несмотря на свои заявления об обратном. Об этом сообщает CNN со ссылкой на обнародованные Министерством юстиции материалы по делу Эпштейна.

Вскоре после того как расследование правоохранительных органов в отношении Эпштейна стало публичным в середине 2000-х годов, Трамп якобы позвонил в полицейский департамент Палм-Бич во Флориде, чтобы поблагодарить.

"Слава Богу, что вы его останавливаете. Все знали, что он этим занимается", – процитировал слова Трампа начальник полиции Майк Райтер.

Однако неизвестно, что именно он знал о преступлениях Эпштейна.

Согласно документу ФБР, Трамп в разговоре отметил, что люди в Нью-Йорке "знали, насколько Эпштейн отвратителен". Он также рассказал, что однажды был рядом с финансистом, где присутствовали несовершеннолетние девушки, но "сразу ушел прочь".

Уже во время своего президентства Трамп заявлял, что они с Эпштейном дружили с 1990-х, но в начале 2000-х поссорились, поскольку тот якобы переманивал его сотрудников.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила журналистам, что не может подтвердить, состоялся ли тот звонок в середине 2000-х. Она подчеркнула: если это так, то это "подтверждает" версию Трампа о том, что он поссорился с Эпштейном в начале 2000-х годов и разорвал связи с финансистом.

"Это был телефонный звонок, который мог состояться в 2006 году, а мог и нет. Я не знаю ответа на этот вопрос. Я говорю вам то, что президент Трамп всегда говорил, что он выгнал Джеффри Эпштейна из своего клуба Mar-a-Lago, потому что Джеффри Эпштейн был подонком, и это остается правдой", – сказала она.