Д.Табачник и Посол США в Украине обсудили вопросы финансирования социально-экономических программ
Сегодня в Кабинете Министров состоялась встреча Вице-премьер-министра Украины Дмитрия Табачника с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Уильямом Тейлором.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Вице-премьер-министра, в ходе встречи Д.Табачник проинформировал Посла о достигнутых положительных сдвигах в вопросе финансирования проекта по борьбе с инфекционными заболеваниями. "Учитывая то, что Украина выполнила все договоренности перед Всемирным банком, с 22 ноября этого года возобновлено финансирование приостановленного займа по проекту "Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине", - отметил Вице-премьер, добавив при этом, что правительство приняло решение о закупке препаратов для профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа и туберкулеза через учреждения ООН без посредников. Он также сообщил, что при КМУ создана национальная комиссия по борьбе с социально опасными болезнями.
В свою очередь У.Тейлор заверил члена украинского правительства, что США готовы предоставлять помощь Украине в борьбе с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом. Кроме того, по его словам, у Украины есть все шансы получить от США самую крупную сумму гранта "по новой американской программе "Вызовы нового тысячелетия" для борьбы с бедностью и на экономическое развитие. Сумма гранта может составить $750 млн. При этом он указал, что в прошлом году фондом "Вызовы нового тысячелетия" (для Украины было выделено $45 млн. для борьбы с коррупцией. По словам У.Тейлора, сегодня уже можно говорить об эффективном использовании выделенных средств. Именно этот факт, по его мнению, помог государству стать одной из трех стран в мире, которые претендуют на получение гранту в таком крупном размере.
Кроме того, он указал на то, что КМУ должен разработать программу целевого использования средств, после чего предложения будут рассмотрены фондом, который примет решение о выделении средств. "Некоторые страны тратят эти деньги на строительство дорог, здравоохранение, гуманитарное сферу. Но, как именно использовать эти деньги, дело только правительства", - подчеркнул Посол США
В свою очередь Д.Табачник заверил Посла, что в ближайшее время в правительстве пройдет совещание министров, экспертов и специалистов, на котором будет предложено разработать четкую программу направленную на борьбу с бедностью и поддержку экономического роста страны.
Говоря о борьбе с коррупцией, Д.Табачник подчеркнул, что в масштабном проекте США по борьбе с коррупцией КМУ выступает партнером, применяя целый ряд антикоррупционных мероприятий. Кроме того, с целью прозрачности использования бюджетных средств в январе-феврале следующего года правительство планирует опубликовать в СМИ все бюджетные программы.
В ходе встречи Д.Табачник и У.Тейлор также обсудили перспективы развития евроинтеграционных процессов в Украине. Кроме того, Посол сообщил, что Вашингтон готовится к будущей встрече с Премьер-министром Украины. "Правительство США ведет политику, направленную на сотрудничество Президента и Премьер-министра Украины. Со своей стороны, я убеждаю Вашингтон, что с правительством Виктора Януковича нужно сотрудничать", - подчеркнул У.Тейлор.
Комментарии (0)