Декоммунизация: Сколько еще городов хотят переименовать в Украине
Фото: EPA

В Украине в рамках декоммунизации необходимо переименовать еще 11 населенных пунктов и 2 района. Об этом в эфире канала Громадське заявил историк, сотрудник Института национальной памяти Богдан Короленко.

"Это Кировоградский район и Коминтерновский район Одесской области, поскольку еще не переименован город Коминтерново", - сказал он.

По словам Короленко, их переименование не было внесено на рассмотрение Верховной Рады из-за несогласованности в действиях местных органов самоуправления. "По предварительной информации из профильного комитета, Верховная Рада в июне допереименует эти 13 единиц, в том числе, и город Кировоград", - сказал он.

21 мая прошлого года в Украине вступили в силу четыре закона о декоммунизации, которые, в частности, запрещают пропаганду советской и нацистской символики.

19 мая 2016 года в рамках декоммунизации Верховная Рада переименовала город Днепропетровск в город Днепр. За постановление №3864 проголосовали 247 народных депутатов.

Читайте также: Глава УИНП: Труднее всего декоммунизация проходит на Полтавщине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.