Дела по захоронениям в Донбассе должна вести Украина - Госдеп
Джен Псаки (фото - vk.com)

Расследование дела в отношении неустановленных массовых захоронений на востоке Украины должно проходить под руководством украинской власти во взаимодействии с международными экспертами.

Такую позицию США выразила в четверг, 2 октября, во время ежедневного брифинга в Вашингтоне представитель Государственного департамента Джен Псаки, передает Укринформ.

"Мы уверены, что украинское правительство будет продолжать расследование этих заявлений (о массовых захоронениях - ред.) совместно с международными экспертами, как это делалось в случае с восемью телами, обнаруженными в Славянске после освобождения города от контроля сепаратистов этим летом", - отметила Псаки.

Она подчеркнула, что США продолжает беспокоить отсутствие доступа к выявленным могильникам, поскольку они находятся на территории, контролируемой пророссийскими боевиками.

Комментируя возможность наблюдателей ОБСЕ подключиться к следствию, представитель госдепа отметила, что они были проинформированы о существовании неопознанных захоронений.

"Но любое расследование должно проводиться под руководством украинской власти", - подчеркнула Джен Псаки.

Напомним, 26 сентября в СНБО заявили, что в Славянске обнаружены три массовых захоронения людей. Об этом сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Ранее ОБСЕ подтвердило обнаружение трех массовых захоронений в зоне АТО, на территории, подконтрольной террористам. Два захоронения находятся в угольной шахте Коммунар возле села Нижняя Крынка (35 км к северо-востоку от Донецка), и еще одно - в середине села.