Делегация ООН подвела итоги мониторинга помещений СБУ
0fe4e468f4a2f49d3c6be29cf1415fde.jpg

Делегация ООН по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания получила беспрепятственный доступ в помещения СБУ во всех областях. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Глава делегации ООН Малкольм Эванс на итоговом совещании по результатам визита в Украину отметил существенный прогресс, которого достигла Украина с момента предыдущего визита делегации в мае этого года.

Он особенно отметил высокий уровень взаимодействия с СБУ. По словам Эванса, делегация получила беспрепятственный и немедленный доступ ко всем помещениям СБУ в разных регионах страны, а также ознакомилась с документацией по работе с лицами, с которыми проводятся процессуальные действия.

Сотрудники СБУ передали главе делегации ООН обновленный информационный материал, содержащий списки украинских граждан, которых незаконно удерживают представители террористических организаций ДНР и ЛНР, и которые считаются пропавшими без вести.

Также были переданы показания освобожденных украинцев, которые подвергались пыткам и насильно удерживались на временно неподконтрольной Украине территории.

Доступ к неконтролируемым украинской властью территориям, подчеркнул Эванс, остается проблемой. В частности, сказал он, у делегации ООН возникли трудности с изучением состояния содержания лишенных свободы лиц на этих территориях.
По результатам встречи стороны достигли договоренностей о дальнейшем сотрудничестве, сообщили в пресс-центре СБУ.

Ранее правозащитники Amnesty International опубликовали доклад, в котором содержалась информация о существовании в Украине "тайных тюрем" СБУ. В Службе безопасности Украины опровергли эти данные. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.