Дело Бубенчика: департамент ГПУ обжалует замену прокуроров
Сергей Горбатюк (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Решение генерального прокурора Юрия Луценко об изменении группы прокуроров по делу участника Майдана Ивана Бубенчика является вмешательством в работу следственных, поэтому это решение обжалуют. Об заявил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает Громадське.

"Решение генерального прокурора об изменении группы прокуроров в этом деле является безосновательным, поскольку не основывается на требованиях УПК по изменению группы прокуроров. Для того, чтобы принять такое решение, нужно изучить такое дело и сообщить, в чем была неэффективность. Но дело никто не изучал. Совещаний на время принятия решения с прокурорами в деле никто не проводил. Соответственно, никакого законного обоснования принятия такого решения не было", - сказал он.

Горбатюк также отметил, что решение об отзыве ходатайства о мере пресечения и изменение подозрения не согласовывалось со следователем и прокурором по делу, которые настаивают на своей позиции, что доказательств собрано достаточно для вынесения именно такого подозрения по делу.

Читайте также: Из подозрения Бубенчику убрали статью об умышленном убийстве

Бубенчик был задержан 3 апреля 2018 года во Львовской области. Следствие подозревало его в том, что утром 20 февраля 2014 года он стрелял в правоохранителей с целью дестабилизировать ситуацию. 4 апреля генпрокурор забрал дело у Сергея Горбатюка и передал своему заму Стрижевской.