Вокруг дела об убийстве Валерия Олийныка продолжается громкая информационная кампания. Об этом говорится в коллективном обращении на имя спикера Владимира Литвина. Подписали это обращение представители подозреваемых в "кировоградском инциденте". По их мнению, Президент заранее определил, "кто должен оказаться за решеткой, а поэтому - в каком направлении должно работать следствие".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в обращении обращается внимание на то, что эта кампания - уникальна, потому что материалы и обстоятельства следствия черпаются из СМИ: "О заказном характере досудебного следствия по делу также свидетельствует заявление пресс-службы Президента... То есть, Президентом заранее определено, кто должен оказаться за решеткой, а поэтому - в каком направлении должно работать следствие. Кроме того, в СМИ систематически с целью манипулирования общественным мнением распространяется как неустановленными источниками, так и руководством Генеральной прокуратуры информация о ходе досудебного следствия, выводы экспертиз, показания свидетелей и другое, которое в официальном порядке, в нарушение действующего законодательства, не предоставляется адвокатам".

Комментируя представление Генпрокуратуры в ВР о согласии на привлечение В.Лозинского к уголовной ответственности, участники конференции отметили, что оно "только по названию может считаться процессуальным документом органов досудебного следствия, но не по сути". "Этот документ фактически является справкой о ходе досудебного следствия по уголовному делу, и никак не может считаться процессуальным документом... Фактически лейтмотивом упомянутого документа является привлечь Лозинского В.А. к ответственности, несмотря на здравый смысл и доказательства", - говорится в обращении на имя спикера, распространенном на пресс-конференции.

Представители В.Лозинского считают этот документ противоречивым и требуют вернуть его в Генпрокуратуру на доработку.

Под обращением на имя спикера стоят подписи представителя экс-депутата Виктора Лозинского - Романа Денисюка, заместителя прокурора Голованивского района Павла Портянко и защитника экс-начальника Голованивского районного отдела внутренних дел Ярослава Грызодуба.

Напомним, кировоградский инцидент, в результате которого погиб В.Олийнык, произошел 16 июня. К нему причастны народный депутат Виктор Лозинский (фракция БЮТ), экс-прокурор Голованивского района Е.Горбенко и экс-начальник милиции Голованивского района М.Ковальский. На днях Генеральная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении народного депутата. Дело возбуждено по ч.2 ст.121 Уголовного кодекса Украины (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего).

Виктор Лозинский: справка и подборка новостей>>> Кировоградский инцидент: подборка новостей>>>