Дело Януковича на финишной прямой: в суде названа дата
Виктор Янукович (фото - пресс-служба АП)

Председательствующий в деле о госизмене Виктора Януковича судья Владислав Девятко принял решение завершить дебаты защитников экс-президента и назначить дату "последнего слова" беглеца, хотя сами адвокаты возмущались тем, что их выступление прервали. Об этом стало известно из трансляции из Оболонского райсуда Киева.

Защитники Януковича, которые несколько последних заседаний без спешки зачитывали свою позицию в дебатах, требовали дать им "еще время".

"Суд в очередной раз отмечает, что вы, уважаемый защитник (Александр) Байдик, выступали девять судебных дней в дебатах", - отметил Девятко, напомнив, что дебаты продолжаются в суде уже три месяца.

Посоветовавшись на месте и учитывая, что стадия реплик не наступила, суд принял решение объявить дебаты завершенными.

Адвокат просил дать до трех месяцев на согласование даты выступления Януковича с последним словом, но не менее месяца-полутора на согласование всех формальностей для участия экс-президента в режиме видеоконференции. Прокурор Максим Крым заявил, что обвинение возражает против такого срока.

Уточнив у защитников, хочет ли сам Янукович выступить с последним словом, и получив утвердительный ответ, Девятко назначил дату - 19 ноября. Он напомнил, что Янукович уже дважды приглашался для последнего слова - 12 и 23 октября, но не воспользовался этим.

"Если по тем или иным причинам суд не сможет услышать Виктора Януковича, если он не воспользуется предоставленным ему правом... согласно требованиям УПК, у суда возникнет обязанность и право выйти в совещательную комнату для вынесения окончательного решения в деле", - подытожил Девятко.

Читайте также: Поиграть с ЕСПЧ. Зачем адвокаты Януковича устроили демарш в суде

В ноябре 2016-го генпрокурор Юрий Луценко огласил уведомление о подозрении Януковичу в госизмене. Было разрешено задержать экс-президента и доставить его в суд; дано разрешение на заочное расследование. Весной 2017-го передан в суд обвинительный акт: Януковича подозревают в нескольких преступлениях: госизмене, пособничестве в умышленных действиях для изменения границы и в ведении агрессивной войны. Для него просят 15 лет тюрьмы.