Дело ГРУшников: приговор российским военным вступил в силу
03b89845157d633bbba51d9d924fd3dc.jpg

Сегодня истек срок подачи апелляции на приговор суда российским спецназовцам Евгению Ерофееву и Александру Александрову. Таким образом, приговор, согласно которому оба сотрудника ГРУ ГШ ВС РФ получили по 14 лет тюремного заключения, вступил в силу.

Копия приговора была вручена россиянам 22 апреля - с этой даты пошел отсчет срока для обжалования. Однако до 23 мая апелляцию не подали ни адвокаты подсудимых, ни потерпевшая сторона, ни прокуратура.

По словам адвоката Оксаны Соколовской, в ближайшее время защита подаст ходатайство о помиловании ГРУшников президенту Петру Порошенко "в порядке, предусмотренном указом президента". Об этом она написала у себя в Facebook.

Чтайте также: ГРУшники после приговора не смогли ответить на вопросы СМИ

Согласно приговору, суд признал Ерофеева и Александрова виновными в ведении агрессивной войны, содействии деятельности террористической группы и в совершении теракта.

Суд, однако, оправдал ГРУшников и снял обвинения в пунктах о контрабанде оружия, незаконном обращении с оружием и боеприпасами, а также в нарушении порядка въезда на временно оккупированные территории. С осужденных суд постановил взыскать стоимость проведенных экспертиз в размере 12 962 гривни с каждого.

Российские военнослужащие ГРУ Генштаба ВС РФ капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров были задержаны 16 мая 2015 года в Луганской области.

Читайте также: Русские своих бросают. Как контрразведка СБУ спасла бойцов ГРУ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.