Дело Пимаховой угрожает безвизовому режиму, считает посол Франции
Изабель Дюмон (скриншот из видеозаписи)

Срыв спецоперации антикоррупционных органов, расследовавших возможные коррупционные схемы в руководстве Миграционной службы, является угрозой безвизовому режиму Украины со странами Европейского Союза. Об этом заявила Европравде посол Франции в Киеве Изабель Дюмон.

Дипломат прокомментировала "дело Пимаховой и агентов НАБУ", по которому правоохранители расследовали существование масштабной схемы оформления за взятки гражданства иностранцам по фальшивым документам.

"К слову о визовой либерализации: хочу отдельно отметить историю с паспортами. Подозрение о существовании коррупционной схемы, которая позволяет гражданам третьих стран получить паспорт Украины - это очень серьезно", - подчеркнула Дюмон.

Французский посол отметила, что в ЕС "особенно внимательно следят" за тем, как развивается ситуация с расследованием по ГМС.

"Если наши подозрения подтвердятся, это будет иметь очень важное значение с точки зрения безвизового режима", - предостерегла она.

Читайте аналитику: Коррупция против коррупции. За что воюют НАБУ, СБУ и прокуратура

29 ноября 2017 года в ГМС заявили, что был задержан агент НАБУ по подозрению в попытке дать взятку первому замглавы ведомства Дине Пимаховой. НАБУ назвало эти обвинения не соответствующими действительности. В бюро говорят, что чиновник сама неоднократно озвучивала требование о получении "поощрения" в сумме $30 тысяч: сначала за положительное решение вопроса о предоставлении иностранцу гражданства Украины, а впоследствии - за предоставление вида на жительство на территории Украины.

НАБУ обвинило ГПУ и СБУ в том, что их сотрудники умышленно помешали проведению спецоперации, направленной на выявление "участников ОПГ" в этой Миграционной службе.

С 6 декабря Пимахова находится в отпуске, так как "из-за ситуации с попыткой передачи ей взятки агентом Национального антикоррупционного бюро" у нее якобы ухудшилось здоровье.

Глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что поддержит обвинение против Пимаховой, если в САП увидят для того основания. Руководитель САП Назар Холодницкий посетовал, что прокуроры уже не смогут довести это дело его до конца.

Читайте также: Приостановка безвизового режима: ЕС озвучил требования к Украине

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.