Дело Тимошенко испортило репутацию Украины, - посол Госдепа США
813be278d8246231c4c31dc7697da7c2.jpg

Специальный посол по глобальным женским проблемам Госдепартамента США Меланн Вервир в интервью еженедельнику ZN.UA, комментируя дело экс-премьера Юлии Тимошенко, заявила: "Я считаю, что это позорно! Если говорить о случае с Юлией Тимошенко, то как можно было организовать процесс таким образом, чтобы он не отвечал никаким международным стандартам?!".

"Ее бросили в тюрьму, проигнорировав соответствующие процедуры, которые надо было выполнить. И это колоссально навредило Украине", - подчеркнула представитель Госдепа США.

По словам Вервир, в США, в ЕС и вообще в мире отмечают, что ситуация с заключением Тимошенко в Украине неприемлемая.

"Это ошибка. Ужасный символ! Не думаю, что можно привести хоть какой-нибудь аргумент, который помог бы с этим смириться", - подчеркнула она.

Напомним, Печерский суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая была она переведена в ЦКБ N5 для прохождения курса лечения. Лечение и реабилитация экс-премьера проводится по рекомендациям врачей из берлинской клиники "Шарите". В последний раз немецкие врачи приезжали к пациентке в Харьков 14 октября.

На следующий день после парламентских выборов в Украине, 29 октября, Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против их фальсификации. Вчера немецкие врачи сообщили, что Тимошенко возобновляет реабилитационные процедуры. Кроме того, экс-премьер временно отказалась от своего желания, чтобы ее перевели назад в колонию.

Досье на Юлию Тимошенко