"Деньги Рыбакова" пойдут на детские больницы
Николай Томенко

Вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко уверяет, что средства, которые народный депутат Украины от БЮТ Роман Забзалюк якобы получил в качестве взятки от лидера депутатской группы "Реформы ради будущего" Игоря Рыбакова, пойдут на помощь детским медицинским учреждениям. Об этом политик заявил в эфире 5 канала.

По мнению Томенко, это нельзя будет рассматривать как подкуп избирателей накануне парламентских выборов, поскольку предвыборная кампания еще не стартовала.

"Мы сейчас осуществляем последующий мониторинг. Сегодня у нас в аппарате партии есть соответствующие подразделения, которые работают с обращениями граждан. Очевидно, это будет конкретный проект, направленный на детей, которые сегодня больше всего страдают в этой стране. Будут выбраны наиболее депрессивные регионы Украины в части охраны здоровья этих детей. Для детских учреждений будут закуплены необходимые вещи", - рассказал Томенко.

По словам политика, помощь детским учреждениям не будет осуществляться через чиновников. "Деньги никто не будет отдавать. Сегодня местным чиновникам отдать - они тут же организуют тендер, что от этих денег ничего не останется", - сказал Томенко. Томенко также добавил, что БЮТ отчитается "за каждую копейку из этих $500 тыс."

Напомним, ранее народный депутат Забзалюк провел пресс-конференцию, на которой сообщил, что за переход из фракции БЮТ в группу Реформы ради будущего он получил $450 тыс. При этом Забзалюк продемонстрировал аудиозаписи разговора с человеком, которого он называет народным депутатом и руководителем группы Игорем Рыбаковым. На пленках, в частности, этот человек упоминает президента, его администрацию и Партию регионов.