Депутат Тернопольского облсовета требовал "откаты" за помощь для раненого бойца – СБУ
Фото: Служба безопасности Украины

Задержан депутат Тернопольского облсовета, который требовал "откаты" за выделение материальной помощи для раненого военнослужащего. Об этом сообщили Служба безопасности Украины и Национальное антикоррупционное бюро.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

По данным СБУ, депутат Тернопольского облсовета, который по совместительству является главой постоянной комиссии по бюджету, предложил военнослужащему поспособствовать в выделении ему финансовой помощи на лечение. За это после поступления средств боец должен был отдать чиновнику половину суммы.

Имя задержанного правоохранители не называют, однако на сайте Тернопольского облсовета указано, что постоянную комиссию по бюджету возглавляет Олег Щиголь.

Депутат Тернопольского облсовета требовал "откаты" за помощь для раненого бойца – СБУ
Служба безопасности Украины

Мужчину задержали при получении им новой суммы средств. Против него открыли уголовное дело по статье о принятии предложения, обещания или извлечении неправомерной выгоды.

Решается вопрос об объявлении подозрения и избрании меры пресечения. Мужчине грозит до десяти лет тюрьмы.

Депутат Тернопольского облсовета требовал "откаты" за помощь для раненого бойца – СБУ
Национальное антикоррупционное бюро
  • 26 февраля СБУ задержала двух депутатов Бобрского городского совета Львовской области, которые попались на вымогательстве у предпринимателя $30 000 за предоставление в аренду земли.
  • 13 марта сообщалось, что СБУ задержала депутата Херсонского облсовета, которая помогала российскому гауляйтеру Владимиру Сальдо открывать военные госпитали РФ в захваченных больницах.