Депутат Европарламента не верит в искренность власти Януковича
Павел Коваль. Фото - радио Свобода
Депутаты Европарламента считают дело Юлии Тимошенко примером неискренности украинской власти в сфере евроинтеграции. Об этом в эфире радио Свобода заявил один из руководителей делегации комитета Европарламента по сотрудничеству "ЕС-Украина" Павел Коваль (Польша).

По его словам, многие факты свидетельствуют о далекой от европейских стандартов практике в Украине: "Юлию Тимошенко во время судебного процесса держат за решеткой и не позволяют посещать ее иностранным и украинским правозащитникам; сам процесс происходит в сложных условиях (например, проблемы с нормальным устройством зала суда), уже в СИЗО и в колонии Тимошенко не дают возможности пройти нормальное медицинское обследование и получить медицинскую помощь (правда, на прошлой неделе международная делегация врачей провела обследование, но добиться этого удалось не сразу)".

"Я не собираюсь поучать Украину, и указывать ей, как надо реформировать ту же систему судопроизводства, но я бы хотел видеть искренность в отношениях между Киевом и Брюсселем, между Киевом и Варшавой", - подытожил Коваль.

Напомним, Коваль требует от Генпрокуратуры организовать евродепутатам встречу с Тимошенко в колонии.