Депутат Шкутяк признался, что разбил окно в офисе Партии регионов
6b9d3194b854c11afa2c51464ed00d75.jpg

Один из участников июльской акции голодовки, депутат Ивано-Франковского областного совета, кандидат в народные депутаты Петр Шкутяк признался, что разбил в июле окно в офисе Партии регионов в знак протеста против языкового закона.

Об этом он рассказал в интервью газете Галицкий корреспондент, передает Радио Свобода.

В Ивано-Франковском городском суде рассматривается уголовное дело по этому факту. Областная прокуратура обвинила Шкутяка в хулиганстве "по мотивам явного неуважения к обществу" за разбитое окно и вывеску областной организации ПР. Против депутата возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.296 Уголовного Кодекса Украины, нанесенный ущерб оценили в 10 тысяч гривень.

В ходе предварительных слушаний Шкутяк отвергал обвинения в неуважении к обществу и воспользовался конституционным правом не свидетельствовать против себя. Также он предложил рассмотреть версию, что на офис ПР "упал метеорит".

8 ноября на судебное заседание не явились представители потерпевших и свидетелей. Суд перенес рассмотрение дела на 21 ноября. В интервью газете Шкутяк признался, что затягивал процесс, чтоб его не сняли с выборов, а о своем поступке - не жалеет, хотя признает, что "бросать камни - не лучшее проявление протеста".

Петр Шкутяк - сын народного депутата Зиновия Шкутяка. Он был одним из тех, кто в июле дольше всех голодал под Украинским домом против языкового закона.