Депутатам нужен жесткий императивный мандат, - эксперт
b3f2360dc74c13ad203fabc871c9b9cd.jpg

Пропорциональную систему по открытым спискам, как рекомендует Венецианская комиссия, реализовать в Украине не получится. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил директор компании стратегического консалтинга Berta Communications, политтехнолог Тарас Березовец.

"Действующая избирательная система с закрытыми пропорциональными списками доказала свою неэффективность. Это же сегодня понимают и политические лидеры, которые столкнулись с тем, что люди, избранные по спискам, очень быстро меняют свою партийную принадлежность. Избиратели в данном случае не в состоянии отозвать такого депутата", - подчеркнул Березовец.

По его словам, из всех пяти законопроектов о выборах депутатов парламента нет ни одного, который бы полностью соответствовал украинским реалиям.

"Рекомендации Венецианской комиссии заключаются в том, чтобы оставить пропорциональную систему, но усовершенствовать ее и перейти к системе открытых списков. Но я, откровенно говоря, считаю, что эту систему нельзя будет реализовать в Украине, потому что людям будет просто не понятна система голосований по открытым спискам. Представьте себе: человек приходит на избирательный участок, находит из 50 партий ту, который отдает предпочтение. После этого он еще должен отсеять депутатов внутри списка - поднять одних повыше, а других из списка выкинуть", - рассказал политтехнолог.

По его мнению, избиратели не готовы к такой системе.

"Самый оптимальный вариант - чистая мажоритарная система. Как компромисс - смешанная система, где 25% - избираются по спискам, 75% - по мажоритарным округам", - считает Березовец.

"Но обязательно нужно прописать жесткий императивный мандат для тех, кто вновь решит сделать из парламента лавку по торговле мандатами", - отметил эксперт.

Петр ШУКЛИНОВ