Депутаты ОПЗЖ хотят отменить уголовную ответственность за незаконное обогащение
Иллюстративное фото: depositphotos.com

4 августа в Конституционный суд обратились народные депутаты из фракции ОПЗЖ с представлением о признании отдельных норм действующего законодательства неконституционными. Среди прочего они просят отменить статью Уголовного кодекса об ответственности за незаконное обогащение. Текст представления за подписью 47 нардепов опубликован на официальном сайте КСУ.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

В качестве обоснования требований депутаты указали, что статья 368-5 УК о незаконном обогащении противоречит некоторым нормам Конституции, а также привели в пример решение КСУ от 26 февраля 2019 года. В прошлом году судьи КСУ признали действующую тогда статью 368-2 УК о незаконном обогащении неконституционной и она утратила силу.

В представлении нардепы также написали о том, что формулировка "превышение законных доходов" может создать неопределенность, поскольку непонятно, за какой период их нужно будет учитывать.

Кроме того, они напомнили о принципе презумпции невиновности, по которому каждый человек априори считается невиновным, пока не будет доказано обратное. В то время как статья 368-2 УК обязывает доказывает свою непричастность к активам другого человека, что противоречит этому принципу, поэтому является неконституционной.

Читайте также: Фонд гарантирования вкладов могут признать неконституционным. Дальше - хаос и новые суды за Приват