ГБР считает уклонистами депутатов Киевсовета. Партия ЕС: Они выполняют приказ командования
Фото - ГБР

Госбюро расследований сообщило, что вручило подозрения в уклонении от военной службы трем депутатам Киевсовета.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Три депутата Киевского городского совета получили подозрения в том, что они уклоняются от военной службы, сообщили в ГБР.

По данным собеседника LIGA.net в правоохранительных органах, речь идет о депутатах Игоре Хацевиче, Олеге Левченко (оба – фракция "Европейская солидарность") и Михаиле Терентьеве (фракция "УДАР").

Следствие считает, что четверо военнослужащих одной из воинских частей ТРО, трое из которых являются столичными депутатами, а еще один – помощником депутата Киевсовета, в течение года не являлись на военную службу. У них были оформлены командировки в Киевскую военную государственную администрацию, одновременно они получали денежное довольствие из части, где якобы проходили службу.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Фото – ДБР
Фото – ДБР
Фото – ДБР
Фото – ДБР
Фото – ДБР
Фото – ДБР

LIGA.net обратилась за комментарием к фракциям "Европейская солидарность" и "УДАР" в Киевсовете.

ОБНОВЛЕНО в 17:00. В партии Евросолидарность заявили, что депутаты фракции ЕС Олег Левченко и Игорь Хацевич проходят службу в одной из воинских частей Киева и недавно вернулись из Славянска.

В партии подчеркнули, что Левченко и Хацевич 24 февраля 2022 года добровольцами записались в 206 батальон Территориальной обороны и стояли на блокпостах на защите Киева.

"То есть обвинение касается периода, когда угроза для столицы миновала и эти военнослужащие получили ПРИКАЗ командира отбыть в распоряжение ВГА Киева. И этот приказ выполнялся, потому что не был отменен до их перевода в другой батальон 29 марта 2023 года", – говорится в заявлении Евросолидарности.