Десантники разблокировали базу Правого сектора
Боец Правого сектора (фото - ЕРА)
Украинские десантники разблокировали базу Добровольческого украинского корпуса Правого сектора. Об этом сообщает пресс-служба Правого сектора.

"По сообщению командира Корпуса Андрея Стемпицкого, десантники 25-й и 95-й бригад Вооруженных сил Украины разблокировали базу Добровольческого Украинский Корпуса. Все конфликты исчерпаны", - говорится в сообщении.

Напомним, 28 апреля лидер Правого сектора Дмитрий Ярош заявил, что армейские подразделения 25-й и 95-й бригад окружили базу ПС в Днепропетровской области. Позже в ДУК Правого сектора сообщили, что военнослужащим подразделений десантных бригад, которые накануне блокировали на границе Днепропетровской и Донецкой областей место дислокации Добровольческого украинского корпуса, дали ложную информацию о якобы готовящемся перевороте в Киеве с участием бойцов Правого сектора. Это якобы и стало причиной блокирования базы ДУК ПС.

В свою очередь, в Генштабе ВСУ заявили, что перемещения украинских десантников в Днепропетровской области связаны с учениями, а все сообщения о блокировании места дислокации ДУК ПС назвали провокацией.

29 апреля замглавы Администрации президента Андрей Таранов сообщил, что лидер Правого сектора Дмитрий Ярош и председатель СБУ Валентин Наливайченко решили вопрос вхождения Добровольческого украинского корпуса ПС в состав Вооруженных сил Украины и легитимизации батальона. Секретарь СНБО Александр Турчинов призвал добровольцев вступить в ряды ВСУ. В свою очередь, Ярош призвал оказывать давление на президента и Раду для принятия закона о добровольческом корпусе.

30 апреля вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что конфликт государства с Правым сектором исчерпан. Он сообщил, что в Верховной Раде Украины готовится законопроект о резервной армии, учитывающий опыт Эстонии. "Создана рабочая группа, которая сейчас дорабатывает соответствующий законопроект. Думаю, мы на законодательном уровне дадим возможность добровольческим подразделениям иметь свой формат в системе обороны Украины с центром управления в Генштабе", - сказал Парубий.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.