Девять ячеек Батькивщины требуют от Яценюка избавиться от тушек
Юрий Одарченко

Девять организаций партии Батькивщина требуют исключить из парламентской фракции депутатов, не голосовавших за отставку Кабинета министров Николая Азарова. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции народный депутат от Батькивщины, глава киевской организации партии Юрий Одарченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Одарченко отметил, что обращение к руководителю фракции Арсению Яценюку с требованием исключить из ее состава шестерых народных депутатов подписали Киевская городская и областная организации, Львовская, Херсонская, Хмельницкая, Крымская, Одесская, Черкасская и Ровенская областные организации.

Одарченко напомнил, что за отставку правительства не голосовали Виталий Данилов, Денис Дзендзерский, Николай Мартыненко, Андрей Павелко, Леонид Сергиенко и Сергей Фаермарк, а также Андрей Шевченко. Последний якобы отсутствовал по весомой причине.

По словам Одарченко, заявление передано Яценюку и будет рассмотрено на заседании фракции в ближайшее время. "Я знаю Арсения Петровича как принципиального человека и уверен в том, что он будет выполнять декларацию объединенной оппозиции о проведении честных и прозрачных выборов, которую он подписал", - отметил Одарченко.

Напомним, ранее народные депутаты не поддержали отставку правительства Азарова - за проект постановления о недоверии Кабмину проголосовали лишь 190 человек. Кроме депутатов ПР и половины коммунистов, голосов за отставку правительства недодали депутаты от Батькивщины и УДАРа. Из 95 депутатов от Батькивщины за отставку правительства проголосовали 88, из 42 ударовцев - 35.

В зале отсутствовали, в частности, депутаты фракции Батькивщина Николай Мартыненко, Андрей Павелко, Леонид Сергиенко, Андрей Шевченко, Виталий Данилов, Денис Дзендзерський, Сергей Фаермак. Не присутствовали в зале во время голосования также семь депутатов фракции УДАР: Виталий Кличко, Эдуард Гурвиц, Николай Паламарчук, Юрий Савчук, Ярослав Дубневич, Виктор Пинзеник, Павел Рябикин. Кроме того, за отставку не голосовали братья Балоги и Петр Порошенко.

Досье на Юрия Одарченко