19.12.2005 13:03

Директор Академии украинской прессы не удовлетворен уровнем объективности освещения избирательной кампании

Директор Академии украинской прессы Валерий Иванов считает, что уровень объективности освещения избирательной кампании средствами массовой информации еще недостаточен. Об этом он сообщил сегодня в ходе "круглого стола" на тему: "Особенности редакционной политики СМИ в ходе предвыборной кампании", проходящего в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ.

По словам В.Иванова, уровень сбалансированности при освещении политических партий составляет всего лишь от 20 до 25%.

Он также отметил, что сегодня СМИ не сосредотачивают внимания на программах партий. В настоящее время более пристальное внимание уделяется харизматичным политическим личностям и самим партиям и блокам.

Кроме того, по мнению В.Иванова, региональные СМИ сегодня не готовы к освещению журналистской кампании. При этом он подчеркнул, что эти медиа готовы к тому, что "их перо будут покупать".

В.Иванов также назвал ненормальной ситуацию несбалансированного освещения деятельности Президента Украины Виктора Ющенко. По его словам, более трети рейтингов новостей уделено именно личности действующего главы государства. По мнению В.Иванова, это свидетельствует о том, что отбор материалов в новостях происходит искусственно.

При этом эксперт отметил, что пока, если даже на каналах будут приняты принципы редакционной политики, они не смогут кардинально изменить ситуацию.



Данное мероприятие проходит в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23
контактное лицо: Виктория Хоменко
тел.: (044) 585-24-05
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-Центре>>>

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net