Для встречи в нормандском формате нужны основания - Климкин
Павел Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что "может не быть оснований встречаться в Берлине 21 января" на уровне министров в "нормандском формате", пока в Донбассе не будет достигнут "заметный прогресс". Об этом он заявил в интервью изданию KyivPost, опубликованном 18 января.

"Зачем нам встречаться, если у нас ничего нет?" - заявил глава внешнеполитического ведомства, которого цитирует украинская редакция Радио Свобода.

Таким же образом Климкин оценил и перспективы проведения встречи в "нормандском формате" в Астане до конца января: "Главное - результат, а не временные рамки".

Глава украинской дипломатии также рассказал, что Россия отказывается закрыть восточную границу с Украиной, чтобы "люди в Донецке и Луганске не чувствовали себя изолированными".

По словам Климкина, российская сторона продолжает настаивать на том, чтобы Украина вела прямые переговоры с незаконными вооруженными формированиями. Министр отметил, что переговоры с ними возможны лишь в рамках трехсторонней контактной группы с участием Украины, России и ОБСЕ.

Напомним, встреча лидеров стран "нормандской четверки" была запланирована на 15 января в Астане, но она не состоялась.

Сегодня МИД России распространило заявление, в котором обвинил украинскую сторону в срыве встречи контактной группы в Минске. В заявлении также звучали обвинения наращивании военного присутствия в Донбассе.

Вслед за этим, в этот же день с заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его утверждению президент Украины Петр Порошенко на этой неделе отказался от плана-предложения Владимира Путина по деэскалации ситуации в Донбассе.

По его словам, Кремль в четверг направил Порошенко письменное послание, в котором речь шла о конкретном плане отвода тяжелой артиллерии. Киев отказался от предложения, не предложив ничего взамен.

Уже после заявления Пескова, российские СМИ распространили письмо президента РФ, якобы направленное главе украинского государств.

Украинская сторона пока не отреагировала на заявления Кремля. Также с украинской стороны пока нет подтверждения получения письма от российского лидера.