У действующего мэра Харькова Михаила Добкина, несмотря на достаточно высокий уровень недоверия харьковчан, есть большая группа стабильного электората, составляющая 23% горожан. Таковы результаты социологического исследования, проведенного Киевским институтом проблем управления имени Горшенина.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Институте, кроме того, М.Добкин имеет резерв респондентов среди тех, кто еще не определился, и этот резерв, по мнению экспертов, позволяет говорить о возможности повышения рейтинга до 30-32%. Фактически такие же показатели и тенденции были зафиксированы накануне старта избирательной кампании 2008 года в Киеве в случае с Леонидом Черновецким.

В то же время, по данным социологов, "оранжевые" и независимые кандидаты делят свой электорат. Основу этого электората представляет наиболее протестная по отношению к М.Добкину группа респондентов. "Невозможность "оранжевых" и независимых кандидатов объединиться - почти как в случае киевских выборов - делает Михаила Добкина практически неуязвимым", - считают политологи.

Они отметили, что около 45% харьковчан на сегодняшний день не определились со своими электоральными симпатиями или имеют неустойчивые вкусы, почти 11% не принимали бы участия в голосовании.

Кроме того, согласно исследованию, более половины респондентов положительно оценивают деятельность М.Добкина на должности мэра Харькова. При этом только треть респондентов доверяет ему, что может быть свидетельством интересного феномена. "Несмотря на успехи власти, значительная часть электората хотела бы кадровых и политических изменений. Интересно, что среди всех приверженцев Михаила Добкина самую большую группу (35,7%) представляют респонденты в возрасте 60 и больше лет", - подытожили в Институте имени Горшенина.

Телефонный социологический опрос был проведен в Харькове Институтом имени Горшенина с 5 по 10 июня 2008 года. Всего были опрошены 1000 респондентов в возрасте 18 и старше лет. Квотами в выборке были возраст и пол.

Досье на Михаила Добкина читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>