Доходы янтарной мафии сопоставимы с военным бюджетом - Луценко
Юрий Луценко

За год янтарная мафия в Украине получает доходы, сравнимые с потребностями украинской армии. Об этом в интервью ТСН рассказал генеральный прокурор Юрий Луценко, отметив, что арестованная на днях в Ровенской области группировка - не более чем треть всей нелегальной сети по добыче драгоценного камня.

"По предварительным оценкам, за год янтарные дельцы зарабатывают столько, сколько требует военный бюджет страны. Залежи янтаря находятся практически по всему украинскому Полесью. Поэтому это серьезная перспектива для государства", - заявил он.

Как рассказал Луценко, задержанная преступная группировка - лишь часть всей янтарной мафии.

"Это не конец янтарной мафии. Это лишь одна треть ее структур, потому что не меньшей структурой являются те, кто работает в Волынской, Житомирской областях и даже еще Ровенской области",  - пояснил он.

Читайте также: Антиянтарь: все подробности ночной спецоперации на Ровенщине

Во время масштабной операции по пресечению незаконной добычи янтаря были проведены 132 обыска и задержаны пять человек. Среди подозреваемых - зампрокурора области Андрей Боровик, которого следствие считает лидером ОПГ, подполковник СБУ, экс-начальник райотдела полиции и уголовный "авторитет". Суд арестовал всех пятерых, которые были задержаны 4 июля.

Смотрите также: Опубликовано видео задержания зампрокурора Ровенской области

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.