Докладчиком ПАСЕ по закону об образовании будет эстонский депутат
3ca84fb5f37f95c09057f67212bb6200.jpg

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам культуры определил, что эстонский депутат Андреас Херкель  в качестве докладчика будет готовить проект резолюции по языковой норме украинского образовательного закона. Об этом сообщает издание Европейская правда.

Издание утверждает, что это решение должно сыграть на пользу Украине, поскольку Херкель ранее высказывал политическую поддержку Украине. Кроме того, украинская делегация лоббировала его избрание.

Эстонский депутат разбирается в функционировании государства с наличием языковых меньшинств, а также не имеет явных симпатий к Венгрии, которая выражает ключевые замечания к Украине по поводу закона.

Кандидатура австрийца Стефана Шеннаха, которого поддерживали венгерские депутаты, отклонена.

Херкель представит проект резолюции к вечеру вторника.

Ранее сообщалось, что на текущей сессии ПАСЕ, которая продлится в Страсбурге с 9 до 13 октября включительно, могут пройти неотложные дебаты по новому закону об образовании, который  вызвал неоднозначную реакцию соседей Украины.

Читайте также: Языковый вопрос. Чем недовольны Румыния, Молдова и Венгрия

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.