Документы для получения транша МВФ согласуют 1 марта - Яценюк
Арсений Яценюк

Пакет законопроектов, необходимый для получения транша от Международного валютного фонда (МВФ), будет окончательно согласован завтра, 1 марта, и проголосован Верховной Радой в понедельник. Об этом сегодня, открывая заседание правительства, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк отметил, что неоднократно обращался к Раде с просьбой ускорить проведение заседания для рассмотрения этого пакета. "Удалось на один день ускорить. Это хоть что-то", - сказал он.

"Для того, чтобы в стенах парламента было быстро все проголосовано, завтра мы начинаем окончательные переговоры с комитетами и профильными депутатами, которые работают в налоговом, экономическом, таможенном секторах, в бюджетном комитете, чтобы завтра до ночи согласовать все технические моменты и в понедельник оперативно и быстро проголосовать. Такое голосование будет выполнением предварительных мероприятий, которые согласованы с Международным валютным фондом и с нашими внешними кредиторами", - подчеркнул Яценюк.

По его словам, эта работа - продолжение годового сотрудничества с международными партнерами, которые дают возможность Украине "получить хоть какой-то дополнительный ресурс".

Напомним, ранее в соответствие с распоряжением Кабмина №129-р от 27 февраля было утверждено письмо МВФ о намерениях Кабмина и Нацбанка и проект Меморандума об экономической и финансовой политике.

11 марта ожидается рассмотрение Советом МВФ программы экономических реформ в Украине, поддержка которой будет предоставлена в рамках нового соглашения о механизме расширенного финансирования объемом $17,5 млрд.

Ранее Украина и миссия МВФ согласовали перечень "предварительных мер", которые должна принять Верховная Рада. В частности, по данным Минфина, эти предварительные меры предусматривают принятие ряда законодательных актов, в том числе внесение изменений в государственный бюджет Украины, Налогового кодекса, а также некоторые изменения в пенсионное законодательство.