Доний рассказал, почему голосовал за бюджет: 30 млн.грн. на округ
Олесь Доний

Внефракционный народный депутат Олесь Доний проголосовал за госбюджет -2014, потому что в нем учтены его предложения о выделении средств для его округа. Об этом он заявил в комментарии Украинской правде.

Депутат подтвердил, что он отдал голос за госбюджет. "Это абсолютная правда", - заявил Доний.

Свое решение голосовать за бюджет он объясняет прагматичным подходом. "Бюджет я считаю неудачным. На финансирование министерств мы повлиять не можем. Единственная возможность повлиять на бюджет для мажоритарщиков - это предложения по округу", - пояснил он.

"Я свои предложения подал, на 30 миллионов по Коломые, Колимийщине и Городенкивщине. И эти предложения были включены в бюджет", - рассказал он.

По словам Дония, он оказался перед выбором: "неудачный бюджет и отсутствие 30 млн. для округа, или неудачный бюджет и 30 миллионов. Все мои предложения открыты. Я готов опубликовать их в интернете", - добавил он.

На вопрос, почему поправки депутатов из оппозиционных фракций не одобрили, а его - одобрили, Доний заверил, что никаких отдельных переговоров с властями не вел. "Я подавал так же, как и остальные депутаты свои поправки. У нас внефракционный депутат Григорий Заболотный сумел на комитете отстоять и мою позицию", - заверил Доний.

Верховная Рада приняла в целом Закон "О Государственном бюджете Украины на 2014 год". За проголосовали 249 депутатов. Кроме регионалов за принятие закона проголосовали фракция Компартии в полном составе, большая часть внефракционных, среди которых новоиспеченные депутаты Михаил Поплавский и Виктор Пилипишин, а также оппозиционный Олесь Доний.