26.05.2005 10:48

Досрочные выборы в Германии повлияют на расследование визового скандала, - прогноз

Досрочные выборы в Бундестаг могут ускорить работу следственной комиссии немецкого парламента, которая выясняет обстоятельства так называемой визовой аферы, которая непосредственно затронула Посольство Германии в Украине. Можно ожидать, что комиссия завершит свою работу уже в июле, а количество запланированных показаний значительно сократится.

Как сообщает Deutsche Welle, следующим "горячим" днем в работе следственной комиссии Бунедстага должен стать день 8 июля. Тогда показания будет давать Министр внутренних дел Германии, социал-демократ Отто Шили. До этого времени работа следственной комиссии должна идти по предварительно согласованному плану, подчеркивают инициаторы комиссии от оппозиционных партий. Впрочем, они не исключают, что в целом ряде запланированных дальше показаний потребности не будет, так как ошибки в работе МИД Германии уже признаны.

По немецкому законодательству, парламентские следственные комиссии могут работать после роспуска Бундестага. Однако, их деятельность должна прекратиться после утверждения нового состава парламента. Вероятно, что роспуск немецкого парламента произойдет именно в июле. Согласится ли фракция социал-демократов ускорить работу комиссии - станет ясно после заседания 2 июня. На этот день запланирован последний опрос работников из немецкого Посольства в Киеве.

Немецкую оппозицию неоднократно обвиняли в том, что она использует следственную комиссию Бундестага по визовой афере для предвыборной борьбы, чтобы представить в плохом свете правящую красно-зеленую коалицию.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net