Достигнуто соглашение по ядерной программе Ирана
Переговоры по ядерной программе Ирана в Вене, фото EPA

Шесть стран (США, Германия, Великобритания, Франция, Китай и РФ) достигли соглашения с Ираном по ограничению ядерной программы страны в обмен на смягчение санкционного режима. Соглашению предшествовали почти трехнедельные перегороы в Вене.

Правительства шести стран хотят гарантий того, что Иран введет долгосрочные ограничения по своей ядерной программе. Если же Иран нарушит условия соглашения, ряд санкций будет введен обратно в течение 65 дней. Отметим, этот механизм был одобрен официальным Тегераном. Но и в случае выполнения соглашения оружейное эмбарго ООН в отношении Ирана сохранится в течение пяти лет.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал соглашение ошибкой исторического масштаба. Союзники США в регионе опасаются, что оно выгодно скорее Ирану, чем Иранской шестерке.

Позже министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и глава европейской дипломатии Федерика Могерини сделают совместное официальное заявление о достижении соглашения.

После объявления о заключении этой сделки цены на нефть на мировых рынках упали почти на доллар.

Напомним, 5 июля госсекретарь США Джон Керри заявил, что на переговорах по ядерной программе достигнут серьезный прогресс, однако договоренность пока еще не достигнута. Основные разногласия сторон в рамках возможной ядерной сделки остаются из-за блокирования со стороны Ирана допуска иностранных миссий для инспекции военных и ядерных объектов.

Иран оказывает военную поддержку правительству Ирака и режиму Башара Асада в Сирии в борьбе с группировкой ИГ.

По материалам Reuters

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.