Драка на Драгобрате: адвокат задержанных заявляет о монтаже видео
Фото: скриншот YouTube

Адвокат задержанных по делу о драке на Драгобрате Влад Добош утверждает, что на опубликованном полицией видео нет двух основных моментов. Об этом он заявил Укринформу.

"Видео, опубликованное полицией, на 100% подтвердило: это нарезка конфликта с участием бойцов Правого сектора, кадры смонтированы. Мы видим, как восемь человек пьют, танцуют - опять же, это компрометирует заявление следствия о том, что конфликт начался с того, что ребята ворвались в заведение в 5 утра и требовали еду от персонала. Здесь видно, что заходят ребята в ресторан затемно, а потом, под утро, уже стычка на улице", - прокомментировал адвокат.

Он также обратил внимание на отсутствие на видео момента задержания подозреваемых, в ходе которого они были избиты.

Адвокат утверждает, что полиция прячет "местных жителей", которые задержали бойцов ПС и нанесли им тяжкие телесные повреждения.

"Пусть их покажут - тогда общество получит ответы на все вопросы. Тем более, что это видео есть - выложили же в сеть скриншоты с него, где ребята лежат избитые на снегу. Но там что-то такое, чего обществу не надо видеть. Поэтому имеем только еще одно подтверждение того, что дело заказное, а следствие - ангажированное", - считает адвокат.

По его словам, на видео не все бойцы принимают участие в драке. Например, Антон Окороков (друг Бес) стоит в стороне, на втором фрагменте - пытается разнять дерущихся. При этом ему инкриминируют те же деяния, что и другим участникам конфликта.

По мнению защитника, опубликованный видеоматериал вызвал еще больше вопросов в обществе, вместо того, чтобы ответить на существующие: что вызвало конфликт на Драгобрате и кто зачинщик?

"Я, как и все, ожидал увидеть какие-то кровавые разборки, а мне показали обычную драку в кабаке, которых каждую ночь по стране - сотни. Мне за практику приходилось видеть гораздо более жесткие драки, после которых участники конфликта оплачивали административную ответственность и расходились по домам", - отметил он.

Добош также заявил, что, по его мнению, следствие отобрало для видео самые жесткие моменты конфликта, и нет оснований обвинять задержанных в хулиганстве с применением огнестрельного оружия.

"Да, мы это оружие видим, но оно используется в драке как предмет, которым наносят удары - на месте того пистолета мог бы быть, например, камень" По этому видео я не вижу оснований инкриминировать ребятам ту статью, по которой их обвиняют", - говорит Добош.

Вчера полиция обнародовала видео инцидента, произошедшего 10 января на туристической базе Драгобрат на Закарпатье.

Напомним, 10 января на турбазе Хата Магната в поселке Ясиня Закарпатской области произошла драка с применением оружия. Были задержаны пятеро членов Правого сектора. В результате драки двое охранников туристической базы получили тяжелые телесные повреждения.

Читайте также: В Правом секторе рассказали об отделении нескольких подразделений

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.