Дудь опубликовал вырезанный фрагмент из интервью с Ивангаем о войне Украины и РФ – видео
Юрий Дудь (Скриншот из видео)

Российский журналист Юрий Дудь опубликовал вырезанный фрагмент интервью с украинским блоггером Ивангаем, в котором тот рассказывает об оккупации Крыма и войне на Донбассе. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Дудя, причина по которой именно эта часть была вырезана из интервью – желание "не измучить" зрителя длительным хронометражем. 

"Когда мы сейчас общаемся с людьми, наша главная цель – исследовать героя. При этом нам важно не измучить зрителя, поэтому у нас есть монтаж – и из 4, 5, 6, 7, 10 часов записи до зрителя добирается сильно меньше. Как правило, на монтаже выкидывается все неинтересное, иногда – то, что могло бы быть интересным, но высказано настолько несвязно, что это очень сложно и понять, и просто слушать", – сказал Дудь. 

СПРАВКА. Иван Рудской, более известный под псевдонимом EeOneGuy (Ивангай) – украинский русскоязычный видеоблогер, летсплейщик. С 2014 года – один из самых популярных отечественных видеоблогеров, на его Youtube-канал подписались 17 млн человек, его ролики посмотрели почти 4 млрд раз. С 2019 выпускает музыку в жанре EDM под псевдонимом AWEN (ранее – IVAN). Ранее жил в Санкт-Петербурге, сейчас – в Киеве. Он писал в Twitter, что ему дважды предлагали гражданство РФ, но он отказывался. Одновременно с этим, по словам Рудского, на него оказывали давление "сотрудники органов РФ".
Юрий Дудь – российский журналист, видеоблогер, теле- и радиоведущий. Бывший главред Sports.ru, с сентября 2018 года – заместитель генерального директора. С 2017-го – ведущий авторского канала на YouTube под названием "вДудь", в котором берет интервью у известных личностей различных сфер деятельности. Канал имеет более 9 млн подписчиков и около 1,4 млрд просмотров.

Журналист считает, что Ивангай "волновался, путался в хронологии и в логических связках", не до конца понимая, что хотел сказать.

В опубликованном фрагменте интервью Ивангай рассказывает о том, что в 2014 году он поддерживал Евромайдан и его "будоражила" аннексия Крыма Россией. 

"Это правда, это некуплено. И ты гордишься этим. Прям да, хочу тоже что-то сделать. Хотел пойти в Днепропетровске, когда там Майдан сносили. Подожди, но Крым же был позже, да? Ну я хотел что-то сделать, арт рисовал максимум, во Вконтакте на аватарку поставил", – говорит Ивангай.

На вопрос, почему он остался работать в России после оккупации части территорий Украины, блоггер сказал: "Я как-то разграничивал. Я же не то, я же развлекательный контент". 

"Мне прабабушка рассказывала, какие ужасы на селе происходили во время Голодомора, Сталина. Потом следующее поколение: это дедушка говорит, как НКВДшные тройки приходили. Отжимали вот это все, что зерно было. Ну сейчас я до сих пор вижу война какая-то, ну явно все как-то нечисто. Это война какая-то нечестная, ее даже Путин не признает, что это происходит. Ну типа **** (нецензурное выражение – ред.) боится сказать, что он воюет", – сказал блоггер.

Читайте также: Пост Дудя с критикой Путина собрал более 1 млн лайков за сутки