Дуда отреагировал на блокаду границы фермерами. Винит во всем только агрессию РФ
Анджей Дуда (Фото: Валентина Полищук/LIGA.net)

Президент Польши Анджей Дуда отреагировал на протесты фермеров на границе с Украиной. В интервью Украинскому радио он заявил, что это "сложная проблема", но главной причиной происходящего является российская агрессия против Украины.

"Мы пытаемся решить эту проблему", – заявил Дуда, отвечая на вопрос о блокаде украинско-польской границы.

По мнению польского президента, "это некий конфликт интересов между фермерами и производителями сельскохозяйственной продукции в Украине, фермерами, которые боятся за свое существование". Дуда акцентировал на том, что речь идет не только о поляках, но и фермерах из других стран – эти протесты "прокатились по всему Евросоюзу".

Он отметил, что уже был протест польских водителей грузовиков – и этот протест был остановлен именно в результате переговоров, договоренностей в трехсторонней формуле Польша-Украина-водители.

"Надеюсь, что таким же образом можно будет решить и этот вопрос мирным путем", – заявил Дуда, но подчеркнул, что в Польше "никто не может напасть на мирно протестующих людей, которые отстаивают свои интересы".

Читайте также: Польский фермер призвал Путина "навести порядок" в Украине и Европе. Реакция МВД

Он подчеркнул, что проблема с украинским продовольствием началась из-за российской агрессии, и "во всем виновата" именно она.

"Проблема в том, что Россия напала на Украину <…> Это повлекло за собой целое потрясение и продовольственный кризис в огромной части мира, где часто говорят, что Украина является житницей мира", – сказал Дуда.

Читайте также: "Ситуация начинает выходить из-под контроля". Кубраков о протестах фермеров на границе