Дуда заявил об имперских амбициях среди большинства россиян, это не только идеи Путина
Анджей Дуда (фото - ЕРА)

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что у многих россиян есть имперские амбиции – это идеи не только российского диктатора Владимира Путина. Об этом он сказал в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Дуда заявил, что сегодня Украина защищает Польшу и всю Европу, в том числе Германию, и если "героическое сопротивление Украины" не сможет противостоять имперским планам Путина, то Польше и странам Балтии будет угрожать дальнейшее расширение сферы влияния России в Центральной Европе.

"Кстати, российские идеи, о которых мы говорим, – это не только идеи Владимира Путина. Ими пронизана большая часть российского общества, тамошние журналисты (российские пропагандисты. – Ред.) говорят о России, простирающейся до польского города Калиш. Это великорусские идеи о подчинении других народов", – заявил польский президент.

Он добавил, что сегодня благодаря Украине эта опасность сдерживается, но предполагает, что она станет реальной в будущем.

  • Ранее министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что Польше нужная сильная армия, чтобы Кремль отказался от нападения на нее, так как Россия атакует лишь тех, кого считает слабыми.

Читайте также: "Одинаковые зверства". Дуда приравнял россиян в Мариуполе к немецким нацистам в Варшаве