Двойное гражданство угрожает интересам Украины, - СНБО
Андрей Клюев

Двойное гражданство противоречит Конституции Украины и создает угрозу для национальной безопасности страны, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев.

Комментируя принятие Верховной Радой в первом чтении законопроекта, обязывающего граждан информировать о наличии нескольких паспортов разных государств, он отметил, что полемика вокруг вопроса двойного гражданства в Украине ведется уже много лет. Замалчивание этой проблемы и бездействие власти привели к тому, что сегодня достаточно большое количество людей одновременно с гражданством Украины имеют гражданство других государств, заявил секретарь СНБО, передает Интерфакс-Украина.

"В условиях глобализации необходимо еще более эффективно защищать национальные интересы, и тут институт гражданства является одним из ключевых", - сказал Клюев, напомнив, что Конституция определяет существование в Украине единого гражданства.

По его словам, должны приниматься превентивные меры в связи с попытками некоторых государств де-факто создавать для украинских граждан институт двойного гражданства, что противоречит Конституции страны. Одно из направлений такой работы - совершенствование законодательства в этой сфере, отметил секретарь СНБО

Клюев заявил, что после принятия этого закона иностранные граждане не должны приниматься на работу в государственные органы власти, а должностные лица, которые приобрели гражданство другого государства, должны быть уволены с государственной службы. В первую очередь это касается работников таможни, милиции, прокуратуры, СБУ, военнослужащих и т.д.

"Мы обязаны действовать решительно и даже жестко, чтобы не допустить размывания основ института гражданства. Мы готовы максимально конструктивно взаимодействовать и сотрудничать с нашими иностранными партнерами, но мы открыто заявляем о нашей позиции при отстаивании интересов Украины. В то же время наши действия должны соответствовать принципам международного права и не ущемлять права и свободы людей", - отметил Клюев.

Если Украина сможет обеспечить надежную защиту интересов своих граждан, в том числе и при решении их проблем на территории других государств, то и количество желающих получить двойное гражданство будет минимальным, считает он. "Мы должны стремиться к тому, чтобы как можно большее количество жителей нашей страны гордилось украинским гражданством", - заявил секретарь СНБО.

Досье на Андрея Клюева