Джемилев: Договор о поставках электричества в Крым нужно отменить
Мустафа Джемилев

Договор о поставках электричества на территорию оккупированного Крыма должен быть отменен. Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, депутат Мустафа Джемилев на заседании Кабмина, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Заключенный договор о поставках электричества не отвечает интересам нашей страны, он ущербный, причем заключен с лицами из Крымэнерго, который был у нас отнят оккупантами и с лицами, которые находятся в розыске", - заявил он.

По словам Джемилева, крымскотатарский народ требует освобождения незаконно арестованных граждан в оккупированном Крыму, а также обеспечить доступ на полуостров международных правозащитных организаций.

"Мы требуем освобождения тех заложников, которых совершенно необоснованно они арестовали, создать комиссию по расследованию фактов похищения и убийств наших граждан. Мы требуем, чтобы был допуск международных организация для мониторинга ситуации с правами человека на оккупированной территории, мы требуем восстановления демократических прав, которые существовали до оккупации", - подчеркнул депутат.

Лидер крымскотатарского народа заверил, что обеспечит доступ служб для проведения ремонтных работ на поврежденных линиях электропередач.

"Мы сделаем все возможное, чтобы допустить необходимые службы для проведения ремонтных работ, чтобы не пострадали наши объекты - как на территории Крыма, так и на территории материковой Украины. Но договор о поставках электроэнергии однозначно должен быть пересмотрен или вообще аннулирован. Не может быть свободных поставок электроэнергии на оккупированную территорию, где грубо нарушаются права наших граждан", - добавил он.

Напомним, 21 ноября во всех населенных пунктах Крыма пропало электричество. Причиной стал подрыв в Чаплинке на Херсонщине электроопор, по которым на полуостров шла электроэнергия.

Читайте также: Мустафа Джемилев: Я не знаю, подрывали опоры или ветер сдул

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.