Джемилев: Оккупанты записали всех крымских татар в экстремисты
Мустафа Джемилев

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что из-за запрета российскими оккупантами Меджлиса в РФ все представители крымскотатарского народа, принимавшие участие в выборах делегатов Меджлиса, находятся под угрозой обвинения в экстремизме. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Меджлис - это не просто организация, и даже не круг единомышленников. Это орган, избранный своим народом. В годы перестройки нам удалось провести среди всего нашего народа выборы на Национальный съезд, который тайным голосованием избрал представительный орган. После этого среди всех крымских татар были проведены выборы в местные и региональные Меджлисы", - отметил Джемилев.

По его словам, сейчас в оккупированном Крыму насчитывается около 230 местных и региональных Меджлисов, в которых задействовано 2500 тысячи человек, которых могут обвинить в экстремизме за принадлежность к Меджлису.

"Не нужно органам российским доказывать, что они что-то совершили, достаточно доказать, что они состояли в этой организации. А те, кто избирали, получается, тоже. Теперь весь крымскотатарский народ является в глазах российских оккупантов экстремистами", - сказал он.

Джемилев заявил, что на начало 2015 года с момента российские оккупанты в Крыму провели более 200 обысков. Среди пропавших и убитых числится 22 человека.

26 апреля в Крыму так называемый суд российских оккупантов признал общественное объединение Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность в РФ.

18 апреля Россия внесла Меджлис крымскотатарского народа в перечень экстремистских организаций.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: Порошенко о запрете Меджлиса: Восстановление сталинской политики

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.