Джемилев призвал не продлевать договор о поставках энергии в Крым
Мустафа Джемилев

Уполномоченный представитель президента Украины по делам крымскотатарсокго народа Мустафа Джемилев и депутат Верховной Рады Георгий Логвинский призвали Кабинет Министров не продлевать договор с Россией о поставках электроэнергии в Крым. 

"Сейчас возник вопрос: продлевать или не продлевать контракт на поставки электроэнергии на следующий год...Мы об этом будем говорить с президентом, я думаю, все-таки, этот договор не будет подписан, но я хотел бы, чтобы об этом знала общественность", - сказал Джемилев на пресс-конференции в Киеве 19 ноября, сообщает Крым.Реалии.

По словам Логвинского, договор был подписан 29 декабря 2014 года и содержит пункт, где указано, что конечным потребителем электроэнергии является Крымский федеральный округ. "Фактически, этот договор легитимизирует оккупационную власть на территории и мы поставляем товары в Крымский федеральный округ", - отметил депутат.

Логвинский добавил, что украинские чиновники, причастные к подписанию договора, пытались скрыть этот факт, подменив текст, но один из экземпляров оригинала в первоначальном виде с упоминанием "Крымского федерального округа" остался на украинской таможне.

Логвинский сообщил журналистам, что одной из трех сторон договора о поставках электроэнергии в Крым является компания Крымэнерго, в отношении ее руководителя Виктора Плакиды в Украине возбуждено уголовное производство по факту государственной измены. По словам Логвинского, на имущество Крымэнерго наложен арест.

Депутат напомнил, что в государствах Европы, подписавшихся под санкциями, запрещено подписание договоров с компаниями на территории Крыма. Политик подчеркнул, что контракт на поставки электроэнергии в Крым является убыточным для Украины, а его условия невыгодными. "Мы требуем, чтобы эти контракты были расторгнуты", - сказал он.

Логвинский высказал предположение, что министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин "лично заинтересован в бесперебойных поставках электроэнергии из Украины в Крым", а лоббируют его продление лица, "близкие к российскому предпринимателю украинского происхождения Константину Григоришину".

Логвинский напомнил, что комиссия Кабинета министров, проводившая проверку контракта на поставку электроэнергии в Крым, выявила признаки нарушений законодательства должностными лицами, в том числе, "превышение должностных полномочий и измена Родине".

Джемилев на пресс-конференции рассказал, что ремонт поврежденных опор электропередач в Херсонской области, по которым осуществляется транспортировка электроэнергии в Крым, был проведен в рекордные сроки под личным контролем Демчишина. 

В декабре 2014 года были подписаны соглашения об условиях импорта электроэнергии из России в Крым и экспорта из Украины в аннексированный Россией Крым. Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма Россией 20 февраля 2014 года. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.