Джемилев: Российские власти массово преследуют крымских татар
Мустафа Джемилев

В Крыму начались преследования крымских татар, которые 3 мая пытались прорвать административную границу с Крымом, чтобы на полуостров смог въехать лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев: прокуроры начали проверки документов, все номера авто переписаны. Об этом Джемилев сегодня сообщил на пресс-конференции в Киеве.

"Вчера уже руководителей Меджлиса официально уведомляли, что против них возбуждаются уголовные дела за массовые беспорядки, незаконный переход российской границы", - сказал Джемилев, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Джемилева, имеются в виду события 3 мая, когда около 2500 тысяч крымских татар прорвали границу, для того чтобы встретить его. "Их не пускали, и крымские татары были вынуждены прорвать эти кордоны и перейти в нейтральную зону. Там оставались мы где-то 5-6 часов, но поскольку не пропускали, в Крыму на нескольких трассах начались перекрытия дорог. Это тоже сейчас квалифицируется властями как массовые беспорядки, нарушение транспортного сообщение в соответствии ос статьями УК РФ", - сказал он

Джемилев отметил, что к крымским татарам начались массовые визиты прокуроров и силовых структур: "Ко всем крымским татарам, а их, как я уже сказал, более двух тысяч. Идут проверки документов, повестки и обвинения в том, что они незаконно переходили границу. Всего прибыло тогда, 3 мая, около 800 автомобилей на границу. Все они записаны в силовых структурах. Начинают делать все, чтобы полностью перекрыть у них бизнес или же пытаются склонить их к сотрудничеству с российскими властями. Прокурор АР Крым Поклонская вчера заявила, что если так будет продолжаться, то в Крыму будет запрещена деятельность Меджлиса крымскотатарского народа".

По его словам речь идет о 230 отделениях Меджлиса по всему Крыму, что тоже может вызвать массовые акции крымских татар и столкновения. "Хотя мы будем делать все возможное, чтобы акции протеста крымских татар носили ненасильственный сугубо демократический характер. Но если будет применяться грубая сила со стороны оккупационных властей, то ответная реакция может быть различной. И здесь удержать своих соотечественников Меджлис вряд ли сможет", - подчеркнул он.

Напомним, 4 мая прокурор Крыма Наталья Поклонская предупредила главу Меджлиса Рефата Чубарова о "неприемлемости ведения экстремистской деятельности" и пригрозила ликвидацией Меджлиса.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев 22 апреля выехал из Крыма для участия в международных встречах. Общественный резонанс при пересечении границы вызвала попытка вручить лидеру крымскотатарского народа акт о запрете на въезд в Крым сроком на 5 лет.

3 мая в Армянске крымские татары попытались прорвать оборону КПП и дать возможность своему лидеру Джемилеву попасть на территорию Крыма. Крымские власти в очередной раз запретили Джемилеву въезд в Крым. После нескольких часов блокирования Джемилев решил вернуться в Киев.